Молодцы. Итак, ребята сейчас более подробно остановимся на этом вопросе.
Класс: 9
Презентация к уроку
Цели урока:
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийная установка.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята! Сегодня на уроке мы с вами повторим деление ядер урана, цепную ядерную реакцию, условия её протекания, критическую массу, узнаем, что такое ядерный реактор, основные элементы ядерного реактора, устройство ядерного реактора и принцип его действия, управление ядерной реакцией, классификацию ядерных реакторов и их использование.
2. Проверка изученного материала.
- Механизм деления ядер урана.
- Расскажите о механизме протекания цепной ядерной реакции.
- Приведите пример ядерной реакции деления ядра урана.
- Что называется критической массой?
- Как идет цепная реакция в уране, если его масса меньше критической, больше критической?
- Чему равна критическая масса урана 295, можно ли уменьшить критическую массу?
- Какими способами можно изменить ход цепной ядерной реакции?
- С какой целью замедляют быстрые нейтроны?
- Какие вещества используют в качестве замедлителей?
- За счет каких факторов можно увеличить число свободных нейтронов в куске урана, обеспечив тем самым возможность протекания в нем реакции?
3. Объяснение нового материала.
Ребята, ответьте на такой вопрос: А что является главной частью любой атомной электростанции? (ядерный реактор)
Молодцы. Итак, ребята сейчас более подробно остановимся на этом вопросе.
Историческая справка.
Определение ядерного реактора.
Ядерным реактором называется устройство, в котором осуществляется и поддерживается управляемая цепная реакция деления некоторых тяжелых ядер.
Первый ядерный реактор был построен в 1942 году в США под руководством Э. Ферми. В нашей стране первый реактор был построен в 1946 году под руководством И. В. Курчатова.
Основными элементами ядерного реактора являются:
- ядерное горючее(уран 235, уран 238, плутоний 239);
- замедлитель нейтронов (тяжелая вода, графит и др.);
- теплоноситель для вывода энергии, образующейся при работе реактора (вода, жидкий натрий и др.);
- Регулирующие стержни (бор, кадмий) — сильно поглощающие нейтроны
- Защитная оболочка, задерживающая излучения (бетон с железным наполнителем).
Принцип действия ядерного реактора
Ядерное топливо располагается в активной зоне в виде вертикальных стержней, называемых тепловыделяющими элементами (ТВЭЛ). ТВЭЛы предназначены для регулирования мощности реактора.
Масса каждого топливного стержня значительно меньше критической, поэтому в одном стержне цепная реакция происходить не может. Она начинается после погружения в активную зону всех урановых стержней.
Активная зона окружена слоем вещества, отражающего нейтроны (отражатель) и защитной оболочкой из бетона, задерживающего нейтроны и другие частицы.
Отвод тепла от топливных элементов. Теплоноситель — вода омывает стержень, нагретая до 300°С при высоком давлении, поступает в теплообменники.
Роль теплообменника — вода, нагретая до 300°С, отдает тепло обычной воде, превращается в пар.
Управление ядерной реакцией
Управление реактором осуществляется при помощи стержней, содержащих кадмий или бор. При выдвинутых из активной зоны реактора стержнях К > 1, а при полностью вдвинутых — К 12.03.2011
Вода используется и как теплоноситель, отводя тепло от ядерного горючего, но поглощает радиацию.
Конспект урока
Естествознание, 11 класс
Урок 22. Принцип действия ядерных реакторов
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
- Ядра каких атомов участвуют в реакциях в ядерных реакторах;
- Типы ядерных реакторов;
- Принцип действия ядерного реактора;
Глоссарий по теме:
Ядерный реактор – это устройство, назначением которого является поддержание контролируемой ядерной реакции с выделением энергии.
Реактор на быстрых нейтронах – ядерный реактор, в активной зоне которого нет замедлителей нейтронов.
Реактор на медленных нейтронах – ядерный реактор, активная зона которого, кроме ядерного горючего содержит еще замедлитель нейтронов.
Отражатель – конструктивная часть ядерного реактора, окружающая активную зону, предотвращая утечку нейтронов в окружающую среду.
Активная зона – центральная часть реактора, в которой протекает самоподдерживающаяся цепная реакция деления и выделяется энергия.
Замедлитель — вещество с малой атомной массой, служащее для замедления, образующихся при делении ядер нуклидов, нейтронов с высокой энергией (0,5-10 МэВ) до тепловых энергий (менее 1 эВ).
Теплоноситель – жидкое или газообразное вещество, применяемое для передачи тепловой энергии.
Регулирующие стержни – Конструктивная часть ядерного реактора, обеспечивающая частичное поглощение нейтронов в активной зоне для регулирования цепной реакции.
Парогенератор – теплообменный аппарат для производства водяного пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты первичного теплоносителя, поступающего из ядерного реактора.
Турбина – лопаточная машина, в которой происходит преобразование кинетической энергии и/или внутренней энергии рабочего тела (пара, газа, воды) в механическую работу на валу.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
- Естествознание. 11 класс: Учебник для общеобразоват. организаций: базовый уровень под ред. И.Ю. Алексашиной. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2017 – §35, С. 112-113.
- Физика. 11 класс [Текст]: учебник для общеобразоват. учреждений: базовый уровень; профильный уровень/А.В. Грачев, В.А. Погожев, А.М. Салецкий и др.- Вентана-Граф, 2011
Теоретический материал для самостоятельного изучения
2 августа 1939 года знаменитый физик-теоретик Альберт Эйнштейн отправил президенту США Франклину Рузвельту письмо с просьбой о помощи физикам. В письме обращалось внимание на активные исследования нацистской Германии в области ядерной физики, благодаря которым у Германии может в скором времени появится атомная бомба. Эйнштейн вместе с физиками Лео Силардом, Юджином Вигнером и Эдвардом Теллером призывали к началу широкомасштабных атомных исследований в США.
В том же 1939 году под руководством Энрико Ферми начались работы по созданию ядерного реактора.
Поясняя содержание таблицы:
Быстрые нейтроны— нейтроны, движущиеся со скоростями больше 14 000 км/с. Испускаются в процессе деления ядер. Медленные нейтроны— нейтроны, движущиеся со скоростями около 2 км/с.
Из содержания таблицы следует, что если проводить реакцию, используя только быстрые нейтроны, то лучшим горючим являются ядра Уран-235, Уран-233 и Плутоний-239, но их распространенность в природе крайне мала. Уран-238 и Теорий-232 подвергаются делению ядер с малой долей вероятности. Реакцию Урана-235 нейтрализует Уран-238, содержащийся в нем.
Первый способ решить проблему – обогащение урана. Это сложно и дорого. Метод заключается в удалении из смеси Урана-238 с Ураном-235 Урана-238.
Второй способ— осуществление реакции по средствам замедления нейтронов.
Медленными нейтронами воздействовать на Уран-235, в котором вероятность деления становится больше. Уран-238 в процессе реакции образует Плутоний -239. Из Тория-232 помимо энергии образуются ядра Урана-233, используемы как ядерное топливо.
Именно из-за сложности, разносторонности проблемы, большой стоимости и опасности исследования атомная бомба разрабатывалась столь долгий срок.
Теперь разберемся с конструкцией ректоров.
Выделяют два основных типа реакторов: реакторы, работающие на быстрых нейтронах, и реакторы, работающие на медленных нейтронах.
В реакторах на быстрых нейтронах используется обогащенный уран, в котором доля Урана-235 больше 15% от общего количества обогащенного урана. Возможно использование Плутония-239.
В реакторах на быстрых нейтронах в активной зоне находится топливо. В реакторах на медленных электронах в активной зоне так же помещается замедлитель нейтронов.
В качестве замедлителя обычно используют графит или воду.
Вода используется и как теплоноситель, отводя тепло от ядерного горючего, но поглощает радиацию.
Радиоактивная нагретая вода нагревает чистую воду до состояния пара, вода первичного контура циркулирует по кругу.
В реакторах на быстрых нейтронах вместо воды, как теплоноситель, используется жидкий металл, например, натрий.
Важный аспект работы реактора- регуляция его мощности: вывод на полную мощность или полная остановка. Регуляция происходит за счет частичного поглощения нейтронов. Для этого в активную зону вводят и выводят регулирующие стержни.
Регулирующие стержни состоят из вещества, хорошо поглощающего нейтроны, например, кадмия или бора.
Все команды, касающиеся управления реактором, отдаются с системы управления.
Система управления – это множество датчиков и механизмов, приводящих в движение регулирующие стержни. Большинство вычислительных операций берет на себя система, но последнее слово остается за человеком.
Применение ядерной энергии в мирных целях было осуществлено в СССР 26 июня 1954 года. Первой АЭС стала Обнинская АЭС, выведенная из эксплуатации лишь 29 апреля 2002 года.
На данный момент в мире эксплуатируется 192 атомных электростанции с 451 энергоблоком.
Разбор решения заданий:
Задание 1: Вставьте пропущенные слова: «Реактор на медленных нейтронах – ядерный реактор, ______________ зона которого, кроме ядерного горючего содержит еще ___________ _________________».
Правильный вариант:
Активная, замедлитель нейтронов.
Задание 2: Выберите и подчеркните конструктивные элементы, входящие в активную зону реактора
Варианты ответов:
- Отражатель
- Регулирующие стержни
- Парогенератор
- Замедлитель
Форма организации урока: урок-беседа
Данная разработка урока проводится в девятом классе с русским языком обучения. Цель урока — это доведения до учащихся принципа действия ядерного реактора; развитие коммуникативных свойств речи. Урок проводится в виде беседы. На уроке используется демонстрационная модель ядерного реактора. С помощью программы ActivStudio проводится тестирование учащихся. Во время закрепления урока решаются задачи разного уровня. Также на уроке можно использовать исторические данные.
Просмотр содержимого документа
«Ядерный реактор. Принцип действия, устройство и назначение. 9 класс»
Тема «Ядерный реактор. Принцип действия, устройство и
Усвоение новых знаний учащимися,
Создание условий для нового материала,
Доведение до учащихся принципа действия ядерного реактора.
Развивающая:
Развитие коммуникативных свойств речи
Развитие умений анализировать, сравнивать, строить аналогии
Обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия
Классифицировать и устанавливать причинно-следственные связи
Воспитывающая:
Формирование убеждений
Воспитание определенных качеств личности
Воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Форма организации урока: урок-беседа
Дидактическое обеспечение урока: демонстрационная модель ядерного реактора, тестирующее оборудование Activ studio, электронный учебник «Открытая физика. Часть 2», таблица химических элементов Д. И. Менделеева.
Организационный этап. Приветствие учащихся, работа с журналом, объявление темы, выявление вместе с учащимися целей и задач урока (2 мин).
Актуализация. Проверка и углубление знаний, полученных на прошлых уроках, проходит в игровой форме. Принцип игры: на доске ученики пишут реакцию распада радиоактивного элемента, выходя по очереди к доске (3 α-распада и 2 β-распада изотопа урона ) каждый ученик дописывает только одно звено распада. Участие в игре принимают пять учеников.
В это время остальные учащиеся отвечают устно на вопросы:
Что такое радиоактивность?
Из чего состоит атом?
Что такое ядерная реакция?
Что такое изотоп?
Какие виды излучений вы знаете? Что они собой представляют?
За правильные ответы ученики набирают баллы. (6 мин)
Формирование новых понятий и способов действия.
Вспомним для начала теорию цепной ядерной реакции. Что это такое? На данный момент на планете наиболее распространенным радиоактивным элементом является уран-238. Продукты деления ядра урана нестабильны, так как в них содержится значительное избыточное число нейтронов. Ядра-осколки испытывают серию последовательных β-распадов, в результате которых число протонов в ядре увеличивается, а число нейтронов уменьшается до тех пор, пока не образуется стабильное ядро.
Схема развития цепной реакции деления ядер урана представлена на рисунке (демонстрация слайда).
Изотопом урана-238, или продуктом его распада, является уран-235. При делении ядра урана-235, которое вызвано столкновением с нейтроном, освобождается 2 или 3 нейтрона. При благоприятных условиях эти нейтроны могут попасть в другие ядра появятся уже от 4 до 9 нейтронов, способных вызвать новые распады ядер урана и т. д. Явление лавинообразного роста числа деления ядер называется цепной реакцией деления ядер.
Для характеристики протекания ядерной реакции вводят величину, показывающую отношение качества нейтронов одного поколения к их количеству в предыдущем поколении – коэффициент размножения k.
Если k=1, то число нейтронов постоянно. Реакция протекает стационарно и равномерно.
Если k1, то число нейтронов лавинообразно растет, и происходит ядерный взрыв.
Устройство. В которым осуществляется управляемая ядерная реакции, называется ядерным реактором.
Вместе учащимися определяем, какие необходимые составные части должен иметь ядерный реактор на медленных нейтронах.
Само место, где происходит ядерная реакция – активная зона.
Регуляторы реакции – стержни, изготовленные из кадмия или бора, котрые хорошо поглощают нейтроны.
Теплоноситель для отвода высвободившейся энергии (водяной пар, тяжелая вода, жидкий натрий)
Защитные оболочки из стали и бетона
На доске демонстрируется работающая модель ядерного реактора. С учениками проанализировать его работу (объяснение у доски).
Словакия (57), Бельгия (55) и Швеция (51). (20 мин).
Применение знаний. Формирование умений и навыков.
Решение задачи у доски.
Какое количество энергии выделяется в атомных реакторах ледокола, если в сутки расходуется 62 г изотопа урана-235? Вследствие деления одного ядра атома урана выделяется 200МэВ энергии.
Пока один из учеников оформляет задачу, остальные участвует в тестировании.
Контрольное интерактивное тестирование (5 вопросов по изученному материалу). Оценить качества усвоения нового материала.
При каком значении k работает ядерный реактор?
Основными элементами ядерного реактора являются:
Ядерное топливо
Замедлитель нейтронов
Теплоноситель для вывода энергии
Устройство для регулирования скорости реакции
Для чего нужны регулирования стержни в реакторе?
Для охлаждения реактора
Для нагревания теплоносителя
Для контроля количества нейтронов
Для замедления нейтронов
В качестве замедлителей быстрых нейтронов в ядерных реакторах применяются
Графит, тяжелая вода, бериллий
На основе какого процесса работает ядерный реактор?
Управляемая ядерная реакция
Неуправляемая ядерная реакция
Этап информации о домашнем задании: §8.9-8.10 упр. 8.10.самостоятельно изучить принцип действия реактора на быстрых нейтронах. (1 мин).
Подведение итогов, выставление оценок (2 мин).
Схема ядерного реактора на АЭС
Приведем ниже схему работы ядерного реактора.
Схема ядерного реактора на АЭС
Как мы уже говорили, при распаде тяжелого ядра урана образуются более легкие элементы и несколько нейтронов. Образовавшиеся нейтроны сталкиваются с другими ядрами, также вызывая их деление. При этом количество нейтронов растет лавинообразно.
Здесь нужно упомянуть коэффициент размножения нейтронов. Так, если этот коэффициент превышает значение, равное единице, происходит ядерный взрыв. Если значение меньше единицы, нейтронов слишком мало и реакция угасает. А вот если поддерживать значение коэффициента равным единице, реакция будет протекать долго и стабильно.
Цепная реакция
ТВЭЛы, помещенные в топливную кассету
Критическая масса
«Физика — 11 класс»
Ядерным реактором называется устройство, в котором осуществляется управляемая реакция деления ядер.
Ядра урана, особенно ядра изотопа , наиболее эффективно захватывают медленные нейтроны.
Процессы в ядерном реакторе схематически изображены на рисунке:
Вероятность захвата медленных нейтронов с последующим делением ядер в сотни раз больше, чем быстрых.
Поэтому в ядерных реакторах, работающих на естественном уране, используются замедлители нейтронов для повышения коэффициента размножения нейтронов.
Основные элементы ядерного реактора
На рисунке приведена схема энергетической установки с ядерным реактором.
Лучшим замедлителем является тяжелая вода.
Обычная вода сама захватывает нейтроны и превращается в тяжелую воду.
Хорошим замедлителем считается также графит, ядра которого не поглощают нейтроны.
Критическая масса
Коэффициент размножения k может стать равным единице лишь при условии, что размеры реактора и соответственно масса урана превышают некоторые критические значения.
Критической массой называют наименьшую массу делящегося вещества, при которой еще может протекать цепная ядерная реакция.
При малых размерах слишком велика утечка нейтронов через поверхность активной зоны реактора (объем, в котором располагаются стержни с ураном).
Для чистого (без замедлителя) урана , имеющего форму шара, критическая масса примерно равна 50 кг.
При этом радиус шара равен примерно 9 см (уран очень тяжелое вещество).
Применяя замедлители нейтронов и отражающую нейтроны оболочку из бериллия, удалось снизить критическую массу до 250 г.
Управление реактором осуществляется при помощи стержней, содержащих кадмий или бор.
При выдвинутых из активной зоны реактора стержнях k > 1, а при полностью вдвинутых стержнях k
Эти реакторы называются реакторами-размножителями, так как они воспроизводят делящийся материал.
Строятся реакторы с коэффициентом воспроизводства до 1,5.
Это значит, что в реакторе при делении 1 кг изотопа получается до 1,5 кг плутония.
В обычных реакторах коэффициент воспроизводства 0,6—0,7.
Первые ядерные реакторы
Впервые цепная ядерная реакция деления урана была осуществлена в США коллективом ученых под руководством Энрико Ферми в декабре 1942 г.
В нашей стране первый ядерный реактор был запущен 25 декабря 1946 г. коллективом физиков, который возглавлял наш замечательный ученый Игорь Васильевич Курчатов.
В настоящее время созданы различные типы реакторов, отличающихся друг от друга как по мощности, так и по своему назначению.
В ядерных реакторах, кроме ядерного горючего, имеются замедлитель нейтронов и управляющие стержни.
Выделяемая энергия отводится теплоносителем.
Источник: «Физика — 11 класс», учебник Мякишев, Буховцев, Чаругин
Физика атомного ядра. Физика, учебник для 11 класса — Класс!ная физика
А теперь первое испытание: Дополните данные ядерные реакции. (слайд №14)
Вложение | Размер |
---|---|
urok_v_9_klasse.docx | 17.48 КБ |
Урок физики в 9 классе
Тема. ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР. АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА.
Оборудование : модель генератора, презентация, анимации работы ядерного реактора и деления ядра плутония.
- Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем урок по теме: Атомная энергетика. Ядерный реактор.
— На уроке мы повторим: Строение атомного ядра. Вспомним, какие законы помогают нам правильно записать ядерную реакцию. Узнаем,
— Как работает ядерный реактор.
— Каким образом происходит управление ядерной реакцией.
— Какое место в получении электрической энергии занимает ядерный реактор. И самое важное:
Сегодня вы не просто ученики 9 класса, сегодня вы депутаты государственной думы, и перед вами стоит очень серьезный вопрос: Вы должны обсудить надо ли развивать ядерную энергетику в нашей стране, или необходимо направить все силы на развитие альтернативной энергетики. а я сегодня не просто учитель физики, я физик консультант, который беспристрастно даст консультацию по вопросам работы ядерного реактора, управления цепной ядерной реакцией.
У вас на столах разложен материал для работы. Давайте посмотрим. На этом листе вы будете работать, всем остальным надо будет пользоваться, когда я скажу. За ваши ответы вы будете получать бонусы, которые в конце урока превратятся в оценку.
- Активизация внимания. (слайд № 4)
А). рассказать работу модели генератора. (Давайте вспомним работу гененратора электрической энергии. Для того, чтобы появился электрический ток необходимо, чтобы проводник внутри генератора вращался, тогда магнитное поле относительно рамки будет меняться, и по проводнику пойдет электрический ток.)
Б). А теперь подумаем что можно приспособить для того чтобы не крутить ручку.
( Если рамку вращает падающая вода, то кинетическая энергия воды превращается в электрическую. Если сгорает газ, уголь… , то энергия топлива переходит в электрическую. А если в электрическую энергию переходит энергия, которая выделяется при делении ядра, то мы имеем дело с ядерным реактором.)
В). Рассмотрим процесс протекающий в ядерном реакторе…это Реакция деления ядра урана или плутония. (слайд №7)
3. Объяснение нового материала.
Нейтрон попадает в ядро урана, это вызывает деформацию ядра, оно меняет свою форму и разрывается на 2 осколка. При этом выделяется несколько нейтронов.) На схеме видно, что после первого деления появилось 2 нейтрона, это нейтроны 1 поколения, в следующем поколении уже 4 нейтрона, т.е. количество свободных нейтронов растет лавинообразно. Как эту реакцию можно сделать управляемой? (контролировать количество нейтронов) Значит, составными частями ядерного реактора должны быть:
1. оболочка не пропускающая нейтроны, чтобы защитить окружающую среду от нейтронного излучения.
2.ядерное горючее, вызывающее ядерную реакцию.
3.вещества поглощающие нейтроны, чтобы количество нейтронов в каждом поколении было одинаковым
4. система отведения тепла
Итак, ядерный реактор, это установка, в которой осуществляется управляемая цепная реакция деления тяжелых ядер.
Рассмотрим устройство и принцип работы ядерного реактора
На данной схеме показаны стержни урана, которые являются ядерным горючим.
Стержни из кадмия и бора хорошо поглощают нейтроны и служат для управлением ядерной реакцией.
Давайте посмотрим как работает реактор. (слайд № 10- 11)
(по схеме работу реактора рассказывает учитель).
А теперь посмотрим как протекает реакция деления ядра плутония
(показываю модель деления ядра плутония, слайд № 12)
- Закрепление нового материала.
Давайте запишем реакции которые могут протекать внутри ядерного реактора. (слайд №13)
Итак, при записи ядерной реакции должны выполняться 2 закона сохранения: закон сохранения массы и закон сохранения заряда.
А теперь первое испытание: Дополните данные ядерные реакции. (слайд №14)
Обратим внимание на результаты одной и той же ядерной реакции. Мы видим, что получаются различные вещества. Эти вещества называются ядерными отходами. Давайте рассмотрим строение любого полученного элемента. КРИПТОН 91/36
Помогите мне как устроено данное ядро? А теперь найдем этот элемент в таблице Мендеева.83/36. На 8 нейтронов в полученном ядре криптона больше, чем необходимо, Это говорит о том, что полученные ядерные отходы будут еще очень долго давать нейтронное излучение, которое действует отрицательно на все живое.
Переходим вплотную к обсуждению главного вопроса.
- Работа с текстом
Возьмите текст и в течении 2 минут выделите преимущества и недостатки АЭС
А теперь, уважаемые, прежде, чем мы перейдем к обсуждению важного вопроса, поставленного перед вами вначале урока, давайте немного отдохнем, это поможет привести в порядок мысли. (звучит музыка) Лес, через ветви деревьев пробивается лучики солнца….
Итак. Перед вами стоит вопрос надо ли развивать ядерную энергетику в нашей стране, или необходимо направить все силы на развитие альтернативной энергетики
Прошу мотивировать свои решения. «ЗА» «ПРОТИВ»
В данном случае как мы будем смотреть на окружающий нас мир открыто или через стекла противогаза. (слайд № 22)
Устройство, предназначенное для осуществления управляемой ядерной реакцией называется ядерный реактор.
Ядерный реактор состоит из: ядерного топлива, защитной оболочке, активной зоны, отражателя, регулирующих стержней и иеплообменника.
Что такое ядерный реактор? Назовите основные части реактора. Что находится в его активной зоне?
Устройство, предназначенное для осуществления управляемой ядерной реакцией называется ядерный реактор.
Ядерный реактор состоит из: ядерного топлива, защитной оболочке, активной зоны, отражателя, регулирующих стержней и иеплообменника.
В активной зоне реактора находятся урановые стержни (ядерное топливо), регулирующие стержни (поглотители нейтронов) и вода (замедлитель нейтронов и теплоноситель).
Ознакомительное видео «Проникающее действие радиации»
Темы для самостоятельного изучения:
Ознакомительное видео «Опыт Резерфорда»
Ознакомительное видео «Модель радиоактивности»
Ознакомительное видео «Определение возраста изотопным анализом»
Ознакомительное видео «Понятие дефекта масс»
Ознакомительное видео «Ядерные реакции»
8. Лабораторная работа «Изучение деления ядра урана по готовым фотографиям»
Ознакомительное видео «Принцип работы ядерного реактора»
Ознакомительное видео «Экология и энергосбережение»
Ознакомительное видео «Проникающее действие радиации»
Анимационное видео «Энергия солнца»
12. Лабораторная работа «Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям»
Программа (не требует установки) для экспериметальных расчётов
13. Контрольный тест по разделу
———- ГЛАВА 5 — Строение и эволюция Вселенной ———-
* В помощь к узучению материалов можно использовать ресурсы
You can’t perform that action at this time.
- © 2020 GitHub, Inc.
- Terms
- Privacy
- Security
- Status
- Help
- Contact GitHub
- Pricing
- API
- Training
- Blog
- About
You can’t perform that action at this time.
You signed in with another tab or window. Reload to refresh your session. You signed out in another tab or window. Reload to refresh your session.
Для управления реакцией служат регулирующие стержни, эффективно поглощающие нейтроны. При их полном погружении в активную зону цепная реакция идти не может. Для запуска реактора регулирующие стержни постепенно выводят из активной зоны до тех пор, пока не начнётся цепная реакция деления ядер урана.
Вопросы
1. Что такое ядерный реактор? Назовите основные части реактора. Что находится в его активной зоне?
2. В чём заключается управление ядерной реакцией?
3. Для чего нужны регулирующие стержни? Как ими пользуются?
4. Какую вторую функцию (помимо замедления нейтронов) выполняет вода в первом контуре реактора?
5. Какие процессы происходят во втором контуре реактора?
6. Какие преобразования энергии происходят при получении электрического тока на атомных электростанциях?
http://resh.edu.ru/subject/lesson/4955/conspect/
http://kopilkaurokov.ru/fizika/uroki/iadiernyi-rieaktor-printsip-dieistviia-ustroistvo-i-naznachieniie-9-klass
http://zaochnik.ru/blog/kak-rabotaet-yadernyj-reaktor/
http://class-fizika.ru/11_82.html
http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2017/03/02/atomnaya-energetika-yadernyy-reaktor
http://class.rambler.ru/temy-gdz/vopros-1-59-fizika-9-klass-peryshkin-chto-takoe-yadernyy-reaktor-11235.htm
http://master-dsa.shkola27.edusite.ru/p17aa1.html
http://gist.github.com/ec0a35fee15b2b2be42704523287e7f7
http://vip8082p.vip8081p.beget.tech/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD_%D0%93%D0%94%D0%97/59.html